Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ведомственная целевая программа «Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2011-2013 гг.)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Постановление №133 от 10.11.2010 г. "Об утверждении ведомственной целевой программы«Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2011-2013 годы)."

 

Постановление №228 от 09.09.2011 г. "О внесении изменений в постановление администрации Жирятинского района от 11.10.2010г. № 133 "Об утверждении ведомственной целевой программы«Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2011-2013 годы).""

 

Постановление №240 от 16.09.2011 "О внесении изменений в постановление администрации Жирятинского района от 11.10.2010г. № 133 "Об утверждении ведомственной целевой программы«Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2011-2013 годы).""

 

Постановление №337 от 07.11.2011 г. "О внесении изменений в постановление администрации Жирятинского района от 11.10.2010г. № 133 "Об утверждении ведомственной целевой программы«Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2011-2013 годы).""

 

Паспорт ведомственной целевой программы

«Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского

района» (2011-2013 гг.)

 

Наименование главного распорядителя средств бюджета района Администрация Жирятинского района
Наименование программы Ведомственная программа «Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района»(2011-2013 гг.)
Основание для разработки программы Распоряжение администрации Жирятинского района № 368/1-р от 06.10.2010 «О разработке ведомственной целевой программы по комплексной безопасности образовательных учреждений».
Дата утверждения ведомственной целевой программы Постановление администрации Жирятинского района от 11 октября 2010 г. №133
Цель программы Обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности их жизнедеятельности: - пожарной, электрической, антитеррористической безопасности зданий, сооружений, школьного автотранспорта на основе использования современных достижений науки и техники.
Задачи программы - реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений; защита здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных аварий, пожаров и других опасностей.
Сроки реализации программы Январь 2011 - декабрь 2013
Характеристика перечня программных мероприятий - противопожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность;
- электробезопасность;
- обучение и повышение квалификации в области комплексной безопасности работников и обучающихся;
- техническая безопасность
объемы и источники финансирования
Местный бюджет 2011 2012 2013
300,0 960,0 1000,0
Всего 2260,0
Ожидаемые конечные результаты реализации программы - повышение безопасности образовательных учреждений, снижение риска возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма, чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - сведение к минимуму ущерба для здоровья обучающихся, воспитанников, работников и имущества;
- обеспечение подготовки кадров УО по вопросам комплексной безопасности;
создание материально-технической базы для безопасного функционирования объектов образования.

1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения программными ориентированными методами.

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Законодательные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности заложены в

Конституции Российской Федерации, в Законах Российской Федерации «О безопасности», «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Законах Брянской области «Об образовании», «Об охране труда в Брянской области».

Данная программа является логическим продолжением целевой программы муниципального образования «Жирятинский район» «Пожарная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» (2008-2010 гг.) и дополнена разделами «Антитеррористическая безопасность», «Электробезопасность образовательных упреждений», «Обучение и повышение квалификации в области комплексной безопасности работников и обучающихся», что позволяет шире охватить проблему безопасности образовательных учреждений.

Реализация предыдущей программы (с учетом средств областного бюджета) позволила оборудовать все учреждения образования автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, молниезащитой, выполнить огнезащитную обработку деревянных конструкций там, где это необходимо. Ежегодно проводятся измерения сопротивления изоляции электропроводки, техническое обслуживание и замена первичных средств пожаротушения.

На 8 объектах образования с контингентом обучающихся, работников и воспитанников свыше 50 человек установлено радиоканальное оборудование системы радиомониторинга пожарной сигнализации с выведением на пульт подразделения МЧС РФ Брянской области. В 6 учреждениях образования отремонтированы пожарные водоемы и системы пожарного водоснабжения. Отремонтирована электропроводка в 3-х учреждениях образования. Пять учреждений образования, подлежащих декларированию, разработали и зарегистрировали в отделении ГПН по Жирятинскому району Декларации пожарной безопасности.

Вместе с тем, остались нерешенными следующие проблемы в части осуществления пожарной безопасности. Программой не были предусмотрены средства на проверку 2 раза в год огнезащитной обработки чердачных деревянных конструкций. Финансирование обслуживания и ремонта АПС и систем оповещения о пожаре не было предусмотрено программой. Не отремонтирован пожарный водоем в Высокской СОШ. В Жирятинской СОШ необходимо заменить межэтажные двери на двери с доводчиками и уплотнениями в притворах, заменить линолеум.

В связи с участившимися случаями террористических актов возникла необходимость выполнения антитеррористических мероприятий: выполнить ограждение образовательных учреждений по всему периметру, оборудовать тревожными кнопками учреждения образования, находящиеся возле дорог и с массовым пребыванием детей. В соответствии с требованиями   Федерального   закона  РФ   от   14.02.2009г.   №22-ФЗ,   Постановлением

Правительства РФ от 25.08.2008г. №641 и других нормативно-правовых актов все школьные автобусы подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В целях безопасности организации труда и обучения обеспечить подготовку и повышение квалификации по охране труда, обучение пожарному минимуму, обучение операторов котельных, ответственных за безопасную эксплуатацию газовых котельных, обучению ответственных за безопасность дорожного движения и прочее.

Программно-целевой подход позволит сосредоточить материальные и финансовые ресурсы для решения проблем комплексной безопасности образовательных учреждений муниципального образования, выполнить требования органов надзора в части реализации законодательных и нормативно-правовых актов в области пожарной, антитеррористической, электрической, технической безопасности.

2.Цели и задачи программы

Целью программы является обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, антитеррористической, электрической, технической безопасности зданий, сооружений в образовательных учреждениях.

В рамках настоящей программы должна быть решена основная задача -реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, выделение финансовых и материальных ресурсов федеральных, областных и муниципальных органов, направленных на защиту и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время учебно-воспитательного процесса от возможных пожаров, аварий, террористических актов и других несчастных случаев.

З.Сроки реализации программы.

Сроки реализации программы - январь 2011 - декабрь 2013.

4. Мероприятия по реализации ведомственной целевой программы «Комплексная безопасность образовательных учреждений Жирятинского района» на 2011-2013 гг.

Программа реализуется как комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих ' достижение поставленной цели, а именно повышение пожарной, антитеррористической, электрической, технической безопасности зданий, сооружений, школьного автотранспорта.

Мероприятия Программы определены на основе предварительного анализа состояния пожарной, антитеррористической и другой укрепленности объектов образования района.

 

Раздел I. Пожарная безопасность.


1. Обслуживание и ремонт автоматической пожарной сигнализации и системы

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведение мероприятий (тыс. руб.)
2011 г. 2012 г. 2013 г.
1. Будлянская основная общеобразовательная школа 7,15 14,3 14,3
2. Воробейнская средняя общеобразовательная школа 6,45 12,9 12,9
3. Высокская средняя общеобразовательная школа 6,95 13,9 13,9
4. Жирятинская средняя общеобразовательная школа (здание №2) 12,0 24,0 24,0
5. Колоднянская средняя общеобразовательная школа 6,0 12,0 12,0
6. Кульневская основная общеобразовательная школа 6,15 12,3 12,3
7. Морачевская средняя общеобразовательная школа 7,15 14,3 14,3
8. Норинская основная общеобразовательная школа 6,15 12,3 12,3
9. Савлуковская средняя общеобразовательная школа 6,0 12,0 12,0
10. Страшевичская средняя общеобразовательная школа 9,0 18,0 18,0
11. Княвичская основная общеобразовательная школа 6-0 12,0 12,0
12. Д/с «Колокольчик» с. Жирятино 15,6 15,6
13. Д/с «Елочка» с. Княвичи 2,8 5,6 5,6
14. Д/с «Аленка» с. Страшевичи 5,4 10,8 10,8
15. Д/с "Солнышко" д. Колодня 3,0 6,0 6,0
16. ДДТ 0,25 0,5 0,5
ИТОГО: 98,0 196,5 196,5

2. Обслуживание радиоканалыюго оборудования системы радиомониторинга пожарной сигнализации.

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведение мероприятий (тыс. руб.)
2011 г. 2012 г. 2013 г.
1 Будлянская ООШ 6,0 12,0 12,0
2 Воробейнская СОШ 6,0 12,0 12,0
3 Жирятинская СОШ 6,0 12,0 12,0
4 Колоднянская СОШ 6,0 12,0 12,0
5 Норинская ООШ 6,0 12,0 12,0
6 Страшевичская СОШ 6,0 12,0 12,0
7 д/с «Колокольчик» с. Жирятино 6,0 12,0 12,0
8 д/с «Аленка» с. Страшевичи 6,0 12,0 12,0

Итого: 48,0 96,0 96,0

3. Проверка огнезащитной обработки чердачных деревянных конструкций

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Будлянская основная общеобразовательная школа 3,37 3,37 3,37
2. Воробейнская средняя общеобразовательная школа 3,37 3,37 3,37
3. Высокская средняя общеобразовательная школа 3,37 3,37 3,37
4. Жирятинская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0 8,0
5. Княвичская основная общеобразовательная школа 3,37 3,37 3,37
6. Колоднянская средняя общеобразовательная школа 3,36 3,36 3,36
7. Кульневская основная общеобразовательная школа 3,36 3,36 3,36
8. Морачевская средняя общеобразовательная школа 3,36 3,36 3,36
9. Норинская основная общеобразовательная школа 3,36 3,36 3,36
10. Савлуковская средняя общеобразовательная школа 3,36 J 3,36 3,36
11. Страшевичская средняя общеобразовательная школа 3,36 3,36 3,36
12. Д/С "Колокольчик" с. Жирятино. 3,36 3,36 3,36

ИТОГО: 45,0 45,0 45,0

4. Ремонт пожарных водоемов

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс. руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Высокская средняя общеобразовательная школа 19,0
2. Кульневская основная общеобразовательная школа
3. Образовательные учреждения района 15,0
ИТОГО: 19,0 15,0

5. Замена линолеума на путях эвакуации

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Жирятинская СОШ
3-й этаж
2-й этаж 200,0
1 -й этаж 246,6
2. Страшевичская СОШ 100,0
ИТОГО: 300,0 246,6

6. Приобретение, заправка и ремонт первичных средств пожаротушения

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Будлянская основная общеобразовательная школа 0,5 0,5 1,0

2.

Воробейнская средняя общеобразовательная школа 0,5 1,0 1,0

3.

Высокская средняя общеобразовательная школа 0,5 1,0 1,0

4.

Жирятинская средняя общеобразовательная школа 2,0 1,0 2,0

5.

Княвичская основная общеобразовательная школа 0,5 0,5 0,5

6.

Колоднянская средняя общеобразовательная школа 0,5 0,5 1,0

7.

Кульневская основная общеобразовательная школа 0,2 0,5 0,5

8.

Морачевская средняя общеобразовательная школа 0,5 1,0 0,5 *

9.

Норинская основная общеобразовательная школа 0,2 0,5 0,5

10.

Савлуковская средняя общеобразовательная школа 0,2 0,5 0,5

11.

Страшевичская средняя общеобразовательная школа 1,0 1,0 1,0

12.

Д/С "Аленка" с.Страшевичи 0,5 1,0

13.

Д/С "Елочка" с.Княвичи. 0,5

14.

Д/С "Колокольчик" с.Жирятино. 0,4 0,5 1,0

15.

Д/С "Солнышко" д. Колодня 0,5 0,5
ИТОГО: 7,0 10,0 12,0


Раздел II Антитеррористическая безопасность.

1. Установка и ремонт ограждения по периметру зданий образовательных учреждений

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Образовательные учреждения района 30,0
ИТОГО: 30,0

2. Установка тревожных кнопок

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Страшевичская средняя общеобразовательная школа 40,0 - -
2. Д/С "Колокольчик" с. Жирятино. - 40,0 -
ИТОГО: 40,0 40,0

3. Оснащение школьных автобусов аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Страшевичская СОШ 21,5 0,5 0,5
2. Жирятинская СОШ 21,5 ' 21,5 0,5
3. Воробейнская СОШ - 0,5 0,5
4. Колоднянская СОШ 0,5 0,5
ИТОГО: 43,0 23,0 2,0

Раздел III. Электробезопасность образовательных учреждений.

1. Проверка сопротивления изоляции и электропроводки.

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.)
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5
1. Будлянская основная общеобразовательная школа - 8,0 8,0
2 Воробейнская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
3 Высокская средняя общеобразовательная школа - 8,0 8,0
4. Жирятинская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
5. Княвичская основная общеобразовательная школа 8,0 8,0
6 Колоднянская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
7. Кульневская основная общеобразовательная школа 8,0 8,0
8 Морачевская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
9. Норинская основная общеобразовательная школа 8,0 ~ « 8,0
10. Савлуковская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
11. Страшевичская средняя общеобразовательная школа 8,0 8,0
12. Д/С "Аленка" с. Страшевичи. - 8,0 8,0
13. Д/С "Елочка" с. Княвичи. 8,0 8,0
14. Д/С "Колокольчик" с. Жирятино. 8,0 8,0
15. Д/С "Солнышко" д. Колодня 8,0 8,0
ИТОГО: 120,0 120,0


Раздел IV. Обучение и повышение квалификации в области комплексной безопасности работников и обучающихся.

№ п/п Наименование объекта Финансовые затраты на проведенные мероприятия (тыс.руб.) Примечание
2011г. 2012г. 2013г.
1 2 3 4 5 6
1. Проведение учебных тренировок по эвакуации людей из учебных и дошкольных учреждений Согласно графику ОГПН, не реже 1 раза в месяц
2. Обучение ответственных за пожарную безопасность в образовательных учреждениях по программе пожарно-технического минимума 8,0
3. Проверка знаний требований охраны труда 52,0
4. Обучение по обеспечению безопасности дорожного движения 4,0
5. Обучение по перевозкам автомобильным транспортом в пределах РФ 4,3
6. Обучение операторов и ответственных за безопасную эксплуатацию газовых котельных 40,0 40,0
7. Обучение и проверка знаний ПТЭ ТЭ ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок 22,0 22,0
8. Обучение ответственных за безопасность на опасных производственных объектах
9. Обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» 7,0
ИТОГО 62,0 137,3

5. Последствия реализации Программы, оценка внешних условий и рисков её реализации.

В результате реализации программных мероприятий будет приведена материально-техническая база образовательных учреждений района в соответствие с требованиями и нормами безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений, повысится уровень защиты зданий и сооружений от пожаров, аварий, терактов и других чрезвычайных ситуаций.

Принятие неотложных мер и перспективных практических решений позволит снизить социальную напряженность, вызванную родительской обеспокоенностью за безопасность своих детей, как следствие - улучшение трудоспособности взрослого населения.

6. Ресурсное обеспечение программы.

Программные мероприятия реализуются за счет средств местного бюджета. Объем финансирования программы на 2011-2013 гг. по муниципальному бюджету:

Источник финансирования

 

Финансирование (тыс.руб.)

всего

в том числе

2011г.

2012г.

2013г.

Муниципальный бюджет

2260,0

300,0

960,0

1000,0

7. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации.

Управление программой осуществляется МУ Отдел образования администрации Жирятинского района во взаимодействии с МЧС РФ, РОВД, органами надзора.

Отдел образования администрации Жирятинского района обеспечивает согласованные действия по подготовке и реализации программных мероприятий, целевому и эффективному использованию средств муниципального бюджета, представляет отчет о ходе выполнения мероприятий и их финансирования в администрацию района и районный Совет народных депутатов.

Всего по программе: 2260,0 тысячи рублей.

Муниципальный бюджет (по годам):

- 2011 - 300,0 тыс. руб.

- 2012- 960,0 тыс. руб.

- 2013- 1000,0 тыс. руб.

Дополнительная информация

Уважаемый пользователь, наш сайт производит обработку файлов cookie в целях улучшения функционирования сайта. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов для удобства работы на сайте и сервисе Яндекс. Метрика. Подробнее